Città di Fermo

Uffici ed Orari

Servizi demografici

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di stato civile, anagrafe, elettorale, leva, statistica, toponomastica e onomastica. Certificazioni, autocertificazioni e rilascio carta d'identità.

 

A SEGUITO DELLE DISPOSIZIONI GOVERNATIVE IN MATERIA

DI CONTENIMENTO DELL’EMERGENZA SANITARIA DA COVID-19,

IL SABATO GLI UFFICI COMUNALI SONO CHIUSI.

 

"Il recente decreto sulla semplificazione amministrativa ha stabilito che, oltre agli enti pubblici, anche i privati sono tenuti ad accettare l'eautocertificazione, pertanto non è necessario recarsi in Comune per richiedere certificati anagrafici o di stato civile, perché si può ovviare con l'autocertificazione."

 

I SERVIZI DI ANAGRAFE E STATO CIVILE, 

SARANNO GARANTITI  CON  I SEGUENTI ORARI DI APERTURA

AL PUBBLICO DEGLI SPORTELLI :

 

SEDE CENTRALE 

Dal lunedì al venerdì: 09:00 – 13:00

 

DELEGAZIONE  DI CAPODARCO

Martedì: 15:30 – 17:30

 

(carte d’identità, autentiche e certificazioni solo su prenotazione -

tel. 0734 – 284211)

 

IL RILASCIO DELLE CARTE D’IDENTITA’ AVVERRA’ SOLO SU APPUNTAMENTO

(Tel. 0734  284211)

 

(La validità delle carte d’identità scadute o in scadenza alla data di entrata in vigore

del D.L. 18 del 17/03/2020, “Cura Italia”, è prorogata al 31 dicembre 2020)

 

LE PRATICHE PER CAMBI DI RESIDENZA SARANNO RICEVUTE (ED EVASE)

SOLO ON LINE TRAMITE LE SEGUENTI EMAIL:

pec: servizi.demografici@pec.comune.fermo.it 

email: ufficio.anagrafe@comune.fermo.it

 

Per informazioni è possibile usare il numero 0734 284209 

(Per le pratiche di residenza si deve compilare il modulo ministeriale scaricabile dal sito del comune www.comune.fermo.it nella sezione Servizi Demografici (https://www.comune.fermo.it/it/anagrafe/), inviandolo via email insieme ai documenti d’identità degli interessati)

 

 

Fax 0734.284.256

PEC: servizi.demografici@pec.comune.fermo.it
Email: ufficio.anagrafe@comune.fermo.it


Funzionario Responsabile:
Nicola Mecozzi
: Tel. 0734.284.270  - nicola.mecozzi@comune.fermo.it

 

U.O.C. U.R.P.

Ufficio Relazioni con il Pubblico

 

 

Tel. 0734.284.401-402

Annunziata Mattei: Tel. 0734.284.271

Chioini Patrizia

 

U.O.C. Sportello al Cittadino - U.O.S. Anagrafe

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di anagrafe. Toponomastica ed onomastica. Autenticazioni e autocertificazioni amministrative.

 

Fax 0734.284.256

 

Nicola Mecozzi: Tel. 0734.284.270  - nicola.mecozzi@comune.fermo.it

Barbara Cicconi: Tel. 0734.284.209 - barbara.cicconi@comune.fermo.it

Bianca Maria Borsoni: Tel. 0734.284.209 - bianca.borsoni@comune.fermo.it

Giulio Vitali: Tel. 0734.284.211 - giulio.vitali@comune.fermo.it

Anna Maria Casoni: Tel. 0734.284.211 - annamaria.casoni@comune.fermo.it

Nico Rosa: Tel. 0734.284.211 - nico.rosa@comune.fermo.it

Gioia Rossi: Tel. 0734.284.209 -  gioia.rossi@comune.fermo.it

 

U.O.S. Stato Civile

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di stato civile.

PEC: statocivile@pec.comune.fermo.it

Fax 0734.284.256

 

 

Catia Montanini: Tel0734.284.290 -catia.montanini@comune.fermo.it

Pasqualina Laureti: Tel 0734-284290pasqualina.laureti@comune.fermo.it

Luigino Sciamanna: Tel. 0734.284258 - luigino.sciamanna@comune.fermo.it

 

 

U.O.S. Ufficio Delegazione Capodarco

Ufficio di sportello polifunzionale per i servizi demografici.

 

Orari Capodarco

 

Come da decreto del Sindaco n.25/2020 :

Rilascio di carte di identità e certificati anagrafici - Martedì dalle ore 15:30 alle ore 17:30

 

Fax 0734.672788

Tel. 0734.672.779

 

 

U.O.S. Elettorale

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative inerenti i procedimenti elettorali e referendari. Tenuta ruoli matricolari. Gestione archivi pensioni.

 

Fax 0734.284.256

PEC:elettorale@pec.comune.fermo.it

 

Emanuela Felicioni: Tel. 0734.284.258 - emanuela.felicioni@comune.fermo.it

 

 

U.O.S. Commessi

Centralino, Autisti, Uscieri.

 

Fax 0734.284.408

 

Paolo Calza: Tel. 0734.284.316

Annunziata Mattei: Tel. 0734.284.271

Samuela Divisi: Tel. 0734.284.100