Città di Fermo

Uffici ed Orari

Servizi demografici

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di stato civile, anagrafe, elettorale, leva, statistica, toponomastica e onomastica. Certificazioni, autocertificazioni e rilascio carta d'identità.

(gli operatori del Servizio risponderanno all'utenza esterna dalle ore 12:00 alle ore 14:00) 

Capoluogo:

Sportelli

 Stato Civile:            dal lunedì al venerdì : ore  09:00-13:00

                                                    sabato   : ore 09:00-12:00

 

CIE:                         dal lunedì al venerdì  : ore 09:00-13:00   

                                                   sabato   : ore 09:00 - 12:00

 

Cambi residenza:    dal lunedì al venerdì : ore 9:00-13:00            

                                                      

Certificazioni, autentiche copie e firme, passagi auto:         

                                dal lunedì al venerdì: ore 09:00-13:00

 

 

Fax 0734.284.256

PEC: servizi.demografici@pec.comune.fermo.it
Email: ufficio.anagrafe@comune.fermo.it


Funzionario Responsabile:
Nicola Mecozzi
: Tel. 0734.284.270  - nicola.mecozzi@comune.fermo.it

 

U.O.C. U.R.P.

Ufficio Relazioni con il Pubblico

 

Fax 0734.284.403

 

Tel. 0734.284.401-402

Francesco Vallesi: Tel. 0734.284.271

 

U.O.C. Sportello al Cittadino - U.O.S. Anagrafe

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di anagrafe. Toponomastica ed onomastica. Autenticazioni e autocertificazioni amministrative.

 

Fax 0734.284.256

 

Nicola Mecozzi: Tel. 0734.284.270  - nicola.mecozzi@comune.fermo.it

Barbara Cicconi: Tel. 0734.284.209 - barbara.cicconi@comune.fermo.it

Bianca Maria Borsoni: Tel. 0734.284.209 - bianca.borsoni@comune.fermo.it

Giulio Vitali: Tel. 0734.284.211 - giulio.vitali@comune.fermo.it

Anna Maria Casoni: Tel. 0734.284.211 - annamaria.casoni@comune.fermo.it

 

 

U.O.S. Stato Civile

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative in materia di stato civile.

PEC: statocivile@pec.comune.fermo.it

Fax 0734.284.256

 

Patrizia Chioini: Tel. 0734.284.290  -patrizia.chioini@comune.fermo.it

Catia Montanini: Tel0734.284.290 -catia.montanini@comune.fermo.it

Rosalba Morelli: Tel. 0734.284.404 - rosalba.morelli@comune.fermo.it

 

 

U.O.S. Ufficio Delegazione Capodarco

Ufficio di sportello polifunzionale per i servizi demografici.

 

Orari Capodarco

lunedì e mercoledì dalle 9:00 alle 13:00

(certificazioni anagrafiche, CIE)

 

Fax 0734.672788

 

Tel. 0734.672.779

 

 

U.O.S. Elettorale

Organizzazione ed esercizio delle funzioni amministrative inerenti i procedimenti elettorali e referendari. Tenuta ruoli matricolari. Gestione archivi pensioni.

 

Fax 0734.284.256

PEC:elettorale@pec.comune.fermo.it

 

Emanuela Felicioni: Tel. 0734.284.258 - emanuela.felicioni@comune.fermo.it

 

 

U.O.S. Commessi

Centralino, Autisti, Uscieri.

 

Fax 0734.284.408

 

Luigi Li Causi: Tel. 0734.284271

Paolo Calza: Tel. 0734.284.316

Annunziata Mattei: Tel. 0734.284.271

Samuela Divisi: Tel. 0734.284.100