Città di Fermo

Ufficio (personale ed orari)

l’Ufficio Front-Office Protocollo è aperto al pubblico secondo il seguente schema:

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Mattina

09:00 – 13:00

chiuso

09:00 – 13:00

chiuso

09:00 – 13:00

chiuso

Pomeriggio

chiuso

16:00 – 18:00

chiuso

16:00 – 18:00

chiuso

chiuso

Il personale tecnico del settore riceve per appuntamento

 

Assessore Urbanistica: Arch. Francesco Nunzi

Tel. 0734.284.241

Fax: 0734.284.293

francesco.nunzi@comune.fermo.it

Riceve per appuntamento

il martedì ed il giovedì dalle ore 11,00 alle ore 13,00

 

Dirigente: Dott. Alessandro Paccapelo

Tel. 0734.284.249

Fax: 0734.284.293

Contatto Skype

alessandro.paccapelo@comune.fermo.it

Riceve per appuntamento

 

Segreteria - Front Office - Protocollo

 

Posta Elettronica:                     sportello.urbanistica@comune.fermo.it

Posta Elettronica Certificata: sportellourbanistica@pec.comune.fermo.it

  

Sig. Piero Fuiano:                      Tel. 0734.284.315 - piero.fuiano@comune.fermo.it

Sig.ra Vittoria Moio:                   Tel. 0734.284.247 - vittoria.moio@comune.fermo.it                    Contatto Skype

Geom. Pierfilippo Ortenzi:        Tel. 0734.284.222 - pierfilippo.ortenzi@comune.fermo.it          Contatto Skype

____________________________________________________________________

 

Tutto iI personale tecnico del settore riceve esclusivamente per appuntamento, per informazioni rivolgersi direttamente ai singoli funzionari

 

Pianificazione Territoriale

Gestione piano regolatore generale e redazione piani urbanistici attuativi.

Monitoraggio dell’attuazione dei piani approvati.

Rilascio certificazioni urbanistiche.

Programmazione e gestione edilizia residenziale pubblica.

Ufficio Demanio.

Ufficio Cave.

Arch. Marina Rita Marcantoni:   Tel. 0734.284.299 - marina.marcantoni@comune.fermo.it        Contatto Skype

Arch. Andrea Lanfranchi:           Tel. 0734.284.284 - andrea.lanfranchi@comune.fermo.it

Geom. Stefano Santini:              Tel. 0734.284.284stefano.santini@comune.fermo.it               Contatto Skype

Sig.ra Patrizia Rogante:             Tel. 0734.284.242patrizia.rogante@comune.fermo.it

 

Autorizzazioni Paesaggistiche

Arch. Giovanna Formichetti     Tel. 0734.284.339 - giovanna.formichetti@comune.fermo.it      Contatto Skype

Arch. Daniela Ciferri:                 Tel. 0734.284.285 - daniela.ciferri@comune.fermo.it                Contatto Skype

 

Ufficio Abusi Edilizi e Sanatorie

Geom. Fabio Traini:                    Tel. 0734.284.251 - fabio.traini@comune.fermo.it                    Contatto Skype            

Arch. Silvia Vasco:                     Tel. 0734.284.339 - silvia.vasco@comune.fermo.it                   Contatto Skype       

 

Sportello Unico Edilizia

Edilizia Pubblica e Privata

Geom. Fabrizio Rucci:               Tel. 0734.284.288 - fabrizio.rucci@comune.fermo.it                 Contatto Skype

Arch. Daniela Ciferri:                 Tel. 0734.284.285 - daniela.ciferri@comune.fermo.it                Contatto Skype          

Arch. Silvia Vasco:                     Tel. 0734.284.339 - silvia.vasco@comune.fermo.it                   Contatto Skype

Arch. Giovanna Formichetti     Tel. 0734.284.339 - giovanna.formichetti@comune.fermo.it      Contatto Skype

Geom. Fabio Traini                    Tel. 0734.284.251- fabio.traini@comune.fermo.it                      Contatto Skype

Geom. Enzo Ciccalè                  Tel. 0734.284.281 - enzo.ciccale@comune.fermo.it                  Contatto Skype

 

Ufficio Condono

Geom. Roberto Bertolini           Tel. 0734.284.353 - roberto.bertolini@comune.fermo.it

Geom. Enzo Ciccalè                  el. 0734.284.281 - enzo.ciccale@comune.fermo.it                    Contatto Skype

Sig.ra Vittoria Moio:                   Tel. 0734.284.247- vittoria.moio@comune.fermo.it                   Contatto Skype

Geom. Pierfilippo Ortenzi         Tel. 0734.284.222- pierfilippo.ortenzi@comune.fermo.it           Contatto Skype

Geom. Stefano Santini:             Tel. 0734.284.284stefano.santini@comune.fermo.it               Contatto Skype