Città di Fermo

Ufficio (personale ed orari)

l’Ufficio Front-Office è aperto al pubblico secondo il seguente schema:

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Mattina

09:00 – 13:00

chiuso

09:00 – 13:00

chiuso

09:00 – 13:00

chiuso

Pomeriggio

chiuso

16:00 – 18:00

chiuso

16:00 – 18:00

chiuso

chiuso

Il personale tecnico del settore riceve per appuntamento

 

Assessore Urbanistica: Arch. Francesco Nunzi

Tel. 0734.284.241

Fax: 0734.284.293

francesco.nunzi@comune.fermo.it

Riceve per appuntamento

il martedì ed il giovedì dalle ore 11,00 alle ore 13,00

 

Dirigente: Dott. Alessandro Paccapelo

Tel. 0734.284.249

Fax: 0734.284.293

alessandro.paccapelo@comune.fermo.it

Riceve per appuntamento

 

Staff dirigente - Segreteria Amministrativa e Front Office

 

Posta Elettronica:                     sportello.urbanistica@comune.fermo.it

Posta Elettronica Certificata: sportellourbanistica@pec.comune.fermo.it

  

Piero Fuiano:                 Tel. 0734.284.315 - piero.fuiano@comune.fermo.it

Vittoria Moio:                 Tel. 0734.284.247 - vittoria.moio@comune.fermo.it

 

____________________________________________________________________

 

Tutto iI personale tecnico del settore riceve esclusivamente per appuntamento, per informazioni rivolgersi direttamente ai singoli funzionari

 

Pianificazione Territoriale

Gestione piano regolatore generale e redazione piani urbanistici attuativi.

Monitoraggio dell’attuazione dei piani approvati.

Rilascio certificazioni urbanistiche.

Programmazione e gestione edilizia residenziale pubblica.

 

Arch. Marina Rita Marcantoni:    Tel. 0734.284.299 - marina.marcantoni@comune.fermo.it

Arch. Andrea Lanfranchi:            Tel. 0734.284.284 - andrea.lanfranchi@comune.fermo.it

Geom. Stefano Santini:               Tel. 0734.284.284stefano.santini@comune.fermo.it

Patrizia Rogante:                         Tel. 0734.284.242patrizia.rogante@comune.fermo.it

 

Sportello Unico Edilizia

Permessi di Costruire per l'edilizia residenziale - S.C.I.A., C.I.L.A.

 

Geom. Fabrizio Rucci:   Tel. 0734.284.288 - fabrizio.rucci@comune.fermo.it

Arch. Daniela Ciferri:    Tel. 0734.284.329 - daniela.ciferri@comune.fermo.it

Arch. Silvia Vasco:        Tel. 0734.284.339 - silvia.vasco@comune.fermo.it

 

Ufficio Vigilanza e Controllo del Territorio

 

Geom. Fabio Traini:       Tel. 0734.284.251 - fabio.traini@comune.fermo.it