Città di Fermo

Tributi

APERTURA AL PUBBLICO UFFICIO TRIBUTI

In ottemperanza alle prescrizioni della normativa vigente sull'emergenza sanitaria, al fine di evitare code e dunque assembramenti, l'Ufficio Tributi del Comune di Fermo riceve solo per appuntamento al piano terra del Palazzo Comunale, in via Mazzini n.4.

L'appuntamento può essere richiesto ai numeri di telefono 0734.284232-224 per TARI e  0734.284228 per IMU o per mail a tributi@comune.fermo.it (specificando se si vuole trattare di IMU o TARI). L'accesso è consentito con ingresso di una persona alla volta, con mascherina.

L'Ufficio è comunque disponibile alle mail sotto indicate, oppure al telefono ai numeri 0734.284232-224 (per TARI)  0734.284228 (per IMU),

=======================================================================

 L'Ufficio tributi segue direttamente IMU e TARI seguendo ogni aspetto, dalla informazione, alle tariffe, alla riscossione ai controlli.

Sul link Modulistica si potrà accedere a tutti i modelli ed informative IMU - TARI ;

sul link IMU si potrà accedere al servizio on line CALCOLO IMU - POSIZIONE CONTRIBUENTE TARI e IMU.

L’imposta Comunale sulla pubblicità ed i diritti sulle pubbliche affissioni  (manifesti) come pure il Canone occupazione suolo pubblico (passi carrabili, occupazioni per fiere mercati edilizia ecc.), sono gestite da I.C.A  S.R.L. con ufficio in Via Giovanni Falcone n. 31 e recapito telefonico 0734 219910  - fax  0734 219200

              SCADENZE :

DICHIARAZIONE IMU 2020           30/giugno/2021

  

 VERSAMENTI IMU 2021

16/giugno/2021  acconto 2021

16/dicembre/2021 saldo 2021

            

UFFICIO TRIBUTI

Orario di apertura al pubblico  (ricevimento solo per appuntamento) : 

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

  9,00

13,00

CHIUSO

  9,00

13,00

CHIUSO

  9,00

13,00

CHIUSO

Pomeriggio  

16,00

18,00

 

16,00

18,00

   

 

 Tel. 0734/284224-232     TARI

       0734/284228             IMU

Fax 0734/284291

Mail : tributi@comune.fermo.it

 

Dirigente:

Dott.ssa Flaminia Annibali

Tel . 0734/284218

Mail: flaminia.annibali@comune.fermo.it

 

P.O. Funzionario Responsabile

Dott. Tullio Valentini

Tel 0734/284337

Mail: tullio.valentini@comune.fermo.it

  

Addetti all'Ufficio

Alessandrini Vittorio -TARI  0734284224          vittorio.alessandrini@comune.fermo.it

Andrenacci Fabio     -TARI  0734284232          fabio.andrenacci@comune.fermo.it

Bassi Adriana           -TARI  0734284224          adriana.bassi@comune.fermo.it

Cichella Ombretta     -IMU  0734284228          ombretta.cichella@comune.fermo.it

Pasquali Vittoria        -IMU  0734284228          vittoria.pasquali@comune.fermo.it

Polverini Morena                                               morena.polverini@comune.fermo.it

Spadi Mirella              -IMU 0734284228          mirella.spadi@comune.fermo.it


 I.C.A. S.R.L.

Tel. 0734/219910

Fax 0734/219200

Mail: ica.fermo@icatributi.it


 

SERVIZI ON LINE

Calcola IMU

Posizione contribuente TARI e IMU