Città di Fermo

Uffici - Recapiti - Indirizzi - Orari

 

APERTURA AL PUBBLICO UFFICIO TRIBUTI

Al fine di evitare code e assembramenti, l'Ufficio Tributi del Comune di Fermo riceve solo per appuntamento al piano terra del Palazzo Comunale, in via Mazzini n. 4.

L' appuntamento può essere richiesto ai numeri di telefono 0734.284232-224 per TARI e 0734.284228 per IMU o per mail a tributi@comune.fermo.it (specificando l' argomento che si vuole trattare).

L' accesso è consentito con ingresso di una pesona alla volta, con mascherina.

L' Ufficio è comunque disponibile agli indirizzi mail o ai recapiti telefonici sotto riportati

 

UFFICIO TRIBUTI

Orario di apertura al pubblico  (ricevimento solo per appuntamento) : 

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

 9,00-13,00

CHIUSO

 9,00-13,00

CHIUSO

9,00-13,00

CHIUSO

Pomeriggio  

16,00-18,00

 

16,00-18,00

   

 Orario sportello telefonico TARI

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI

10 - 12

15,30 - 17,30

10 - 12

15,30 - 17,30

10 - 12

 

Sede:

Via Mazzini, 4 - 63900 FERMO

 

Recapiti telefonici

TARI  0734/284224-232-337

IMU 0734/284228-337

 

Posta Elettronica

Mail tributi@comune.fermo.it

PEC: protocollo@pec.comune.fermo.it
Nota: al fine di consentire un processo più snello delle mail in arrivo con conseguente riduzione delle tempistiche di elaborazione e di risposta all'utenza, si consiglia di utilizzare, per le comunicazioni le di tipo ordinario, l'indirizzo di mail standard (tributi@comune.fermo.it)

 

Dirigente

Dott.ssa Federica Paoloni

Tel . 0734/284218

Mail: federica.paoloni@comune.fermo.it

 

P.O. Funzionario Responsabile

Dott. Tullio Valentini

Tel 0734/284337

Mail: tullio.valentini@comune.fermo.it

  

Addetti all' Ufficio

Andrenacci Fabio - tel 0734 284224 - mail fabio.andrenacci@comune.fermo.it

Bassi Adriana - tel 0734 284232 - mail adriana.bassi@comune.fermo.it

Cichella Ombretta - tel 0734 284228 - mail ombretta.cichella@comune.fermo.it

Pasquali Vittoria - tel 0734 284228 - mail vittoria.pasquali@comune.fermo.it

Polverini Morena - mail morena.polverini@comune.fermo.it

Spadi Mirella - tel 0734 284228 - mail  mirella.spadi@comune.fermo.it

 


I.C.A. S.R.L.

Sede di Fermo:
Via Falcone, 31 - 63900 FERMO

tel.ufficio 0734.219910
fax.ufficio 0734.219200
Numero verde: 800076302

EMAIL COATTIVO: ica.fermo@icatributi.it
EMAIL: ica.fermo@icatributi.it
PEC: fermo@pec.icatributi.com