Città di Fermo

Uffici - Recapiti - Indirizzi - Orari

 

APERTURA AL PUBBLICO UFFICIO TRIBUTI

Al fine di evitare code e lunghi tempi di attesa, l'Ufficio Tributi del Comune di Fermo riceve solo per appuntamento al piano terra del Palazzo Comunale, in via Mazzini n. 4.

L' appuntamento può essere richiesto esclusivamente online cone le seguenti modalità:

  1. accesso dalla home page del sito istituzionale (link)
  2. accesso diretto al servizio prenotazioni online (link)

L' accesso allo sportello è consentito una persona alla volta.

L' Ufficio è comunque disponibile agli indirizzi mail o ai recapiti telefonici negli orari sotto riportati

 

Orario di apertura al pubblico  (ricevimento solo per appuntamento) : 

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

 9,00-13,00

CHIUSO

 9,00-13,00

CHIUSO

9,00-13,00

CHIUSO

Pomeriggio  

16,00-18,00

 

16,00-18,00

   

 Orario sportello telefonico TARI

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI

10 - 12

15,30 - 17,30

10 - 12

15,30 - 17,30

10 - 12

 

Sede:

Via Mazzini, 4 - 63900 FERMO

 

Recapiti telefonici

TARI  0734/284-266-227-333

IMU 0734/284338

 

Posta Elettronica

Mail tributi@comune.fermo.it

PEC: protocollo@pec.comune.fermo.it
Nota: al fine di consentire un processo più snello delle mail in arrivo con conseguente riduzione delle tempistiche di elaborazione e di risposta all'utenza, si consiglia di utilizzare, per le comunicazioni le di tipo ordinario, l'indirizzo di mail standard (tributi@comune.fermo.it)

 

Dirigente

Dott.ssa Federica Paoloni

Tel . 0734/284218

Mail: federica.paoloni@comune.fermo.it

 

P.O. Funzionario Responsabile

Dott. Tullio Valentini

Tel 0734/284227

Mail: tullio.valentini@comune.fermo.it

  

Addetti all' Ufficio

Andrenacci Fabio - tel 0734 284266 - mail fabio.andrenacci@comune.fermo.it

Cichella Ombretta - tel 0734 284338 - mail ombretta.cichella@comune.fermo.it

Pasquali Vittoria - tel 0734 284338 - mail vittoria.pasquali@comune.fermo.it

Polverini Morena - mail morena.polverini@comune.fermo.it

Spadi Mirella - tel 0734 284359 - mail  mirella.spadi@comune.fermo.it

Tosoni Joele - tel 0734 284333 - mail  joele.tosoni@comune.fermo.it


I.C.A. S.R.L.

Sede di Fermo:
Via Falcone, 31 - 63900 FERMO

tel.ufficio 0734.219910
fax.ufficio 0734.219200
Numero verde: 800076302

EMAIL COATTIVO: ica.fermo@icatributi.it
EMAIL: ica.fermo@icatributi.it
PEC: fermo@pec.icatributi.com