Città di Fermo

Tributi

Di tali tributi cura ogni aspetto, dalla informazione, alle tariffe, alla riscossione ai controlli.

Sul link Modulistica si potrà accedere a tutti i modelli ed informative IMU - TARI ;

sul link IMU si potrà accedere al servizio on line CALCOLO IMU - POSIZIONE CONTRIBUENTE TARI e IMU.

L’imposta Comunale sulla pubblicità ed i diritti sulle pubbliche affissioni  (manifesti) come pure il Canone occupazione suolo pubblico (passi carrabili, occupazioni per fiere mercati edilizia ecc.), sono gestite da I.C.A  S.R.L. con ufficio in Via Giovanni Falcone n. 31 e recapito telefonico 0734 219910  - fax  0734 219200

 

SCADENZE :

 DICHIARAZIONE IMU per ESENZIONE SISMA

 A seguito di modifica di legge disposta dal D.L. 55/2018  la scadenza della dichiarazione per ESENZIONE SISMA   è    il       31/DICEMBRE/2018

 

IMPOSTA DI SOGGIORNO

Si rende noto che, a causa di problemi tecnici nella predisposizione dei modelli di 

denuncia dell'imposta di soggiorno, le denuncie presentate  entro il prossimo 

31 ottobre  saranno considerate valide.

  

IMU      16/giugno/2018 acconto 2018  

             16/dicembre/2018 saldo 2018

TARI     30/giugno/2018  1^ rata

             30/settembre/2018 2^ rata

             30/novembre/2018 3^ rata

             I relativi avvisi di pagamento sono stati inviati a giugno 2018

             BANDO PER CONTRIBUTO TARI PER FIGLI UNIVERSITARI PER ANNO 2019

                                                       scadenza 13/12/2018   

            -per la domanda consultare la pagina Modulistica/Tributi/Tari-

 

UFFICIO TRIBUTI

Orario di apertura al pubblico: 

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

  9,00

13,00

CHIUSO

  9,00

13,00

CHIUSO

  9,00

13,00

CHIUSO

Pomeriggio  

16,00

18,00

 

16,00

18,00

   

 

 

Tel. 0734/284224-232     TARI

       0734/284228             IMU

Fax 0734/284291

Mail : tributi@comune.fermo.it

 

Dirigente:

Dott.ssa Flaminia Annibali

Tel . 0734/284218

Mail: flaminia.annibali@comune.fermo.it

 

P.O.

Dott. Tullio Valentini

Tel 0734/284337

Mail: tullio.valentini@comune.fermo.it

  

Adetti all'Ufficio

Alessandrini Vittorio   0734284224          vittorio.alessandrini@comune.fermo.it

Bassi Adriana             0734284224          adriana.bassi@comune.fermo.it

Giacobbi Remo          0734284232          remo.giacobbi@comune.fermo.it

Paniconi Carla           0734284232          carla.paniconi@comune.fermo.it

Pasquali Vittoria         0734284228          vittoria.pasquali@comune.fermo.it

Polverini Morena        0734284232          morena.polverini@comune.fermo.it

Spadi Mirella              0734284228          mirella.spadi@comune.fermo.it


 I.C.A. S.R.L.

Tel. 0734/219910

Fax 0734/219200

Mail: ica.fermo@icatributi.it


 

SERVIZI ON LINE

Calcola IMU e TASI

Posizione contribuente TARI e IMU