Città di Fermo

Tributi

Di tali tributi cura ogni aspetto, dalla informazione, alle tariffe, alla riscossione ai controlli.

Sul link Modulistica si potrà accedere a tutti i modelli ed informative IMU - TARI ;

sul link IMU si potrà accedere al servizio on line CALCOLO IMU - POSIZIONE CONTRIBUENTE TARI e IMU.

L’imposta Comunale sulla pubblicità ed i diritti sulle pubbliche affissioni  (manifesti) come pure il Canone occupazione suolo pubblico (passi carrabili, occupazioni per fiere mercati edilizia ecc.), sono gestite da I.C.A  S.R.L. con ufficio in Via Giovanni Falcone n. 31 e recapito telefonico 0734 224294

 

SCADENZE :  15/settembre/2016 domanda contributo pagamento TARI 2016

                         30/settembre/2016 pagamento seconda rata TARI 2016

                         30/novembre/2016 pagamento terza rata TARI 2016

                         16/dicembre/2016 saldo IMU 2016  

 

UFFICIO TRIBUTI

Orario di apertura al pubblico: 

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

10,00

13,00

CHIUSO

10,00

13,00

CHIUSO

10,00

13,00

10,00

13,00

Pomeriggio  

16,00

18,00

 

16,00

18,00

   

  

orario di apertura al pubblico periodo estivo luglio - agosto

  LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
Mattino

10,00

13,00

CHIUSO

10,00

13,00

10,00

13,00

10,00

13,00

CHIUSO

Pomeriggio  

16,00

18,00

 

16,00

18,00

   

 

Tel. 0734/284224-232-228

Fax 0734/284291

Mail : tributi@comune.fermo.it

 

Dirigente:

Dott.ssa Flaminia Annibali

Tel . 0734/284218

Mail: flaminia.annibali@comune.fermo.it

 

P.O.

Dott. Tullio Valentini

Tel 0734/284337

Mail: tullio.valentini@comune.fermo.it

  

Adetti all'Ufficio

Giacobbi Remo      0734284232          remo.giacobbi@comune.fermo.it

Paniconi Carla       0734284232          carla.paniconi@comune.fermo.it

Pasquali Vittoria     0734284228          vittoria.pasquali@comune.fermo.it

Polverini Morena    0734284232          morena.polverini@comune.fermo.it

Spadi Mirella          0734284228          mirella.spadi@comune.fermo.it


 I.C.A. S.R.L.

Tel. 0734/224294

Fax 0734/220447

Mail: ica.fermo@icatributi.it


 

SERVIZI ON LINE

Calcola IMU e TASI

Posizione contribuente TARI e IMU